首页/DIY 硬件
预算、平台与长期成本
按预算比成品、小主机与纯 DIY,
再按性能和功耗缩小范围
07档预算对照10套 CPU 平台04档整机功耗10种用途建议
预算适合先定投入;CPU 适合已有平台方向;功耗适合 24 小时运行;用途适合还不知道从哪套配置开始。
七档主机预算
同一笔主机预算,对比成品、小主机和纯 DIY
成品 NAS 的价格还包含机箱、背板、风道、系统、App、远程服务和保修。“高价低配”指同价位 CPU、内存与扩展性通常弱于小主机或 DIY,并不等于这些整合价值为零。
海康存储 E1
低价单盘网络存储,适合把手机照片、监控录像或下载文件集中到一块盘里。
- CPU / 内存
- MC6810 / 512MB DDR3
- 存储
- 1×原生 SATA,256MB Flash
- 网络 / 接口
- 1×1GbE,USB 2.0
- 系统
- 手机 App、相册、监控落盘、迅雷等轻功能
配置点评MC6810 是面向基础存储与监控落盘的嵌入式 SoC,计算能力远低于 N100 或桌面 x86。512MB 内存会比 CPU 更早限制应用数量,单 SATA 与 USB 2.0 也决定它不适合复杂服务。
硬盘休眠待机(估算)约 3–6W · 整机墙插,单块数据盘已休眠
优点- 这一价位少数真正接 SATA 硬盘的成品。
- 机箱、电源和 App 一次买齐。
不足- 硬件规格很低:512MB 内存、单盘位、USB 2.0,同价位二手 x86 的算力与可玩性高得多。
- CPU、内存、盘位与接口几乎不能扩展;价格主要买整机外壳、App 与即用性。
联想 ThinkCentre M720q Tiny
商用 1L 小主机,用 6 核 i5、可维护内存与 NVMe 换取紧凑体积;原生盘位和网络扩展是主要边界。
- CPU / 内存
- i5-8500T 6C6T / 8GB DDR4
- 系统盘
- 256GB NVMe 或 M.2 SSD
- 数据接口
- 机内 1×2.5 英寸 SATA;更多盘走 USB 或后续改造
- 网络 / 电源
- 1×1GbE / 原装 65W 适配器
配置点评i5-8500T 是 6 核 6 线程低功耗桌面处理器,2.1GHz 基频、最高 3.5GHz,多任务能力远高于嵌入式 ARM,但持续性能低于标准版 i5-8500。8GB 足够基础服务,真正限制 NAS 吞吐的是千兆网口和机内单个 2.5 英寸 SATA 位。
优化后待机(估算)约 6–11W · 整机墙插,单块数据盘已休眠
优点- x86、6 核,Docker 与家庭服务性能远强于同档单盘成品。
- 商用小主机做工成熟,体积小,内存与 SSD 可维护。
不足- 原生只适合 1 块 2.5 英寸数据盘,多盘需 USB 或改造。
- 必须检查 BIOS 锁、风扇、接口、原装电源与 SSD 健康。
i3-6100 + B150M 六 SATA
计算性能不如六核 Tiny,但预算换来了标准主板、六个原生 SATA 和正常的扩展槽。
- i3-6100 + GA-B150M-D3H + 散热约 ¥180–280
- 8GB DDR4-2133约 ¥180–250
- 128GB SATA / NVMe 系统盘约 ¥60–100
- 二手品牌 300W 电源约 ¥100–180
- 必要 SATA 线材约 ¥20–40
配置点评i3-6100 是 2 核 4 线程,3.7GHz 基频、无睿频,单项操作响应尚可,但并行容器能力明显弱于六核 i5。8GB 能支撑文件与下载服务,千兆网络会先于六个 SATA 成为机械盘阵列的对外吞吐上限。
优化后待机(估算)约 15–24W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠
优点- 6 个原生 SATA、M.2 与标准 PCIe,做多盘 NAS 比 Tiny 直接。
- CPU、主板、内存和电源都能分别替换。
不足- 2C4T 老平台,只适合文件、下载和很轻的 Docker。
- 待机功耗高于小主机;必须检查主板 SATA、内存槽与二手电源。
怎么选只想给手机或监控找一个便宜落点,E1 最省事;要低功耗算力和 Docker,选 M720q;已有免费机箱并明确要接 4–6 块盘,i3-6100 / B150M 才是这一档的纯 DIY 价值。三种方案都不能替代独立备份。
¥1000 档
双盘成品买体验,Tiny 改造买体积,纯 DIY 买原生六盘
小主机和纯 DIY 都可用二手件。不要只看 CPU:Tiny 的非标准转接与独立供电必须计价,标准桌面平台则要承担更高功耗和更大的体积。
绿联 DH2300 · 8GB 空盘版
面向普通家庭的双盘 ARM 成品,重点是相册、影音和手机备份开箱即用。
- CPU / 内存
- RK3576 8 核 / 8GB LPDDR5
- 存储
- 2×SATA,32GB eMMC,无 M.2
- 网络
- 1×1GbE
- 系统
- UGOS Pro 家庭应用与远程访问
配置点评RK3576 是 4 个 Cortex-A72 加 4 个 Cortex-A53 的 8 核 ARM SoC,最高 2.2GHz,适合轻量家庭应用,但单核性能和软件兼容性仍不及 i5-8500T 这类 x86。8GB 容量够用,千兆网口与没有 M.2 才是传输和应用盘响应的主要限制。
硬盘休眠待机(估算)约 4–8W · 整机墙插,2 块数据盘已休眠
优点- 双盘可做 RAID 1,8GB 内存不局促。
- 机箱、背板、风道、系统和售后完整。
不足- 同价位二手 x86 已能买到 6 核与标准 DDR4,这里仍是 ARM、千兆网口且没有 M.2,硬件性价比偏低。
- 内存焊接、盘位固定、没有 PCIe,CPU、网络与存储扩展空间都很小。
M720q Tiny 六盘改造
用企业退役 M720q 的非标准 PCIe 插槽接 ASM1166 六口 SATA 卡;硬盘笼按本页机箱 ¥0 规则处理,硬盘仍为 ¥0。
- M720q · i5-8500T / 8GB / 256GB约 ¥500–700
- 联想 Tiny PCIe 转接 / 延长件约 ¥80–150
- ASM1166 六口 SATA 卡约 ¥220–350
- 硬盘独立供电与必要线材约 ¥150–250
配置点评i5-8500T 为 6 核 6 线程,2.1GHz 基频、最高 3.5GHz,计算余量足以覆盖文件、影音和多项家庭服务。8GB 内存会先限制容器数量,而单个千兆网口会先于 ASM1166 六口控制器达到对外吞吐上限。
优化后待机(估算)约 12–20W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠
优点- i5-8500T 6C6T、6 SATA,x86 系统和 Docker 自由度高。
- 主机本体紧凑,低负载功耗通常优于旧桌面平台。
不足- 需要非标准转接、外置线材与独立硬盘供电,不是即插即用。
- 二手主机和改造件要做压力、网口、内存与掉盘测试;原生仍只有 1GbE。
i5-8500 + B365M 原生六盘
带核显的 6 核桌面 U 搭配六 SATA 标准主板,不需要把硬盘控制器接在非标准 Tiny 转接上。
- i5-8500 + B365M DS3H + 散热约 ¥440–580
- 8GB DDR4约 ¥180–250
- 128–256GB NVMe 系统盘约 ¥40–70
- 二手品牌 300–400W 电源约 ¥80–120
- SATA 线材与低速风扇约 ¥20–60
配置点评i5-8500 是 6 核 6 线程桌面处理器,3.0GHz 基频、最高 4.1GHz,持续负载性能高于 8500T,也明显强于 i3-6100。CPU 余量大于内存和网络,8GB 与板载千兆更可能先成为多服务和文件传输瓶颈。
优化后待机(估算)约 13–21W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠
优点- 6 个原生 SATA、M.2 与标准 PCIe,存储结构比 Tiny 改造干净。
- 6C6T、UHD 630 与 Quick Sync,文件、影音和 Docker 都有实用余量。
不足- 体积与待机功耗高于 Tiny,默认仍只有 1GbE。
- 旧板要逐口测 SATA、网口、内存槽和 M.2,并检查电源健康。
怎么选家庭照片、影音和两盘镜像优先 DH2300;想要较小主机本体,并能处理转接与外置供电,选 M720q;要六个原生 SATA、标准接口和更容易维修,i5-8500 / B365M 的纯 DIY 综合价值最高。
¥2000 档
成品买完成度,小主机买体积,i3-12100 纯 DIY 买性能
小主机和纯 DIY 均可使用二手件。纯 DIY 不再重复成品的 N100,而是直接换到 DDR4 桌面平台、六个板载 SATA 与标准 PCIe。
绿联 DXP2800 · 8GB
双盘 x86 成品,N100、双 M.2、2.5GbE、成品风道和 UGOS Pro 一次买齐。
- CPU / 内存
- Intel N100 / 8GB DDR5,可更换,最高 16GB
- 存储
- 2×SATA + 2×M.2,32GB eMMC
- 网络
- 1×2.5GbE
- 扩展
- USB 10Gbps、HDMI 4K,无 PCIe 插槽
配置点评N100 由 4 个能效核组成,4 核 4 线程、最高 3.4GHz,轻服务响应不错,但多任务性能仍低于六核 8500T,更无法与 i3-12100 相比。8GB 适合轻 Docker,16GB 上限限制虚拟化余量;2.5GbE 足以配合双机械盘,但会限制双 M.2 的聚合顺序吞吐。
硬盘休眠待机(估算)约 6–11W · 整机墙插,2 块数据盘已休眠
优点- 盘架、背板、风道、系统、App 与整机保修完整。
- 低功耗、体积小,双 M.2 和 2.5G 已够普通家庭使用。
不足- 同价位只给 N100 与两个机械盘位,CPU、内存和盘位性价比明显低于二手小主机与纯 DIY。
- 没有 PCIe,内存上限 16GB,网口和 SATA 都难以继续扩展;溢价主要买整机完成度与软件服务。
HP EliteDesk 800 G4 Mini 多盘改造
把企业退役 1L 小主机作为计算节点,用 M.2 转 ASM1166 接多盘;硬盘与存储风扇由独立电源负责。
- i5-8500T / 8GB / 256GB / 原装电源约 ¥550–650
- 再加 8GB DDR4 SO-DIMM约 ¥180–250
- M.2 转 ASM1166 五 / 六口 SATA约 ¥180–260
- 硬盘独立电源、同步、线材与风扇约 ¥350–550
配置点评i5-8500T 是 6 核 6 线程,2.1GHz 基频、最高 3.5GHz,持续多任务能力明显高于 N100,但单核性能落后于 i3-12100。升级到 16GB 后,主要限制会转向千兆网络以及 M.2 转 SATA 的存储链路,而不是 CPU。
优化后待机(估算)约 12–20W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠
优点- 6C6T、16GB、UHD 630,Docker 与影音能力远高于 N100。
- 主机本体小,企业机做工和低负载表现成熟。
不足- 原装机箱放不下多块 3.5 英寸盘,必须外置或移植。
- 双电源、M.2 转接、接地和风道都需要自己处理,不是标准 NAS。
二手 / 新旧混合纯 DIY约 ¥1630–2040i3-12100 + B660M DDR4 六盘平台
这才是 2000 档纯 DIY 的性能优势:4 个高性能核心、8 线程、UHD 730、双通道 DDR4、六个板载 SATA 和板载 2.5G。
- i3-12100 非 F · 二手或散片约 ¥480–550
- B660M Steel Legend DDR4 · 二手约 ¥350–420
- 16GB(2×8GB)DDR4-3200约 ¥360–500
- 256GB NVMe 系统盘约 ¥110–150
- 400–450W 品牌铜牌电源约 ¥220–250
- 散热、风扇、SATA 线材约 ¥110–170
配置点评i3-12100 采用 4 个性能核、8 线程,3.3GHz 基频、最高 4.3GHz,单核和综合性能都是本档三套方案中最强。16GB 双通道与 CPU 比较均衡,文件传输通常先受 2.5GbE 或机械盘阵列限制,运行较多虚拟机时才需要优先增加内存。
优化后待机(估算)约 13–21W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠
优点- CPU 单核、多线程、内存带宽和 PCIe 能力都明显跨过 N100。
- 6 个板载 SATA、2×M.2、2.5GbE,不需要再买 SATA 卡或网卡。
不足- 体积、待机功耗和装机时间高于成品与小主机。
- 二手主板要检查针脚、网口、所有 SATA、M.2 与掉电自启;CPU 不能选 12100F。
怎么选只用双盘并重视 App、风道和售后,DXP2800 最完整;小主机改造适合享受折腾过程的人;真正追求 2000 元内的 CPU 性能、六盘和标准扩展,i3-12100 / B660M DDR4 应当作为纯 DIY 首选。
极空间 Z4Pro+ · 8GB 版
偏家庭影音与相册体验的四盘成品,低功耗、小体积和客户端完成度是主要价值。
- CPU / 内存
- Intel N150 / 8GB DDR5
- 存储
- 4×SATA + 2×M.2,32GB eMMC
- 网络
- 2×2.5GbE
- 接口
- eSATA、HDMI 等家庭扩展
配置点评N150 是 4 核 4 线程能效核处理器,最高 3.6GHz,本质上是 N100 的小幅更新,并未进入桌面 Core 的性能级别。8GB 单通道内存更容易在多应用时吃紧;双 2.5GbE 主要服务多客户端或链路聚合,单连接仍受单口 2.5Gbps 限制。
硬盘休眠待机(估算)约 7–13W · 整机墙插,4 块数据盘已休眠
优点- 影音、相册、手机端和远程访问容易上手。
- 低功耗、静音,四盘与双 M.2 完整。
不足- 接近 3000 元仍是 N150 与 8GB,同价位 DIY 已能买到 i3-12100,CPU 与内存性价比差距明显。
- CPU 焊接且没有标准 PCIe;虽然单个内存槽可以更换,但盘位固定,网络与存储升级仍受整机结构限制。溢价主要来自机箱、客户端和远程服务。
Intel Core i3-12100 通用平台
4 核 8 线程与 UHD 730 核显把这一档带到桌面级性能,也保留标准主板的维护和扩展能力。
- i3-12100 盒装 · 带核显与原散约 ¥990
- H610M DDR4 · 4 SATA约 ¥450–650
- 8GB DDR4-3200约 ¥180–250
- 256GB NVMe 系统盘约 ¥250–400
- ASM1166 六口 SATA 卡约 ¥220–350
- RTL8125B 2.5G 网卡约 ¥100–180
- 400W 铜牌电源约 ¥260–400
配置点评i3-12100 为 4 核 8 线程,3.3GHz 基频、最高 4.3GHz,CPU 性能足以支撑较多容器和轻量虚拟化。这套配置仅配 8GB,内存与单通道状态会先拖住平台;H610 原生 SATA 较少,SATA 卡和网卡的槽位、通道分配也比 CPU 性能更值得关注。
优化后待机(估算)约 15–24W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠
优点- CPU 单核与多线程明显强于 N150,适合更多容器和轻 VM。
- 标准主板、CPU、内存、网卡和 SATA 卡都能独立更换。
不足- 待机与满载功耗高于成品小 U。
- 网卡和 SATA 卡占扩展槽,接口数不等于能同时满带宽。
怎么选家庭影音和相册优先、希望开箱即用,选 Z4Pro+;愿意承担装机和系统维护,并准备跑更多服务,i3-12100 的余量更实在。
极空间 Z4Pro+ · 性能版
同一套家庭产品体验,升级到 Core 3 N355 和 16GB 内存,更适合多容器与轻量虚拟机。
- CPU / 内存
- Intel Core 3 N355 8C8T / 16GB DDR5
- 存储
- 4×SATA + 2×M.2
- 网络
- 2×2.5GbE
- 定位
- 家庭影音、相册、多服务低功耗整机
配置点评Core 3 N355 是 8 核 8 线程能效核处理器,最高 3.9GHz,多线程能力较 N150 提升明显,但单核与持续负载仍低于 i5-12400。官方内存上限为 16GB 且只有单通道,本机已经到达容量上限;双 2.5GbE 也不能让单连接直接获得 5Gbps。
硬盘休眠待机(估算)约 8–15W · 整机墙插,4 块数据盘已休眠
优点- 8 核、16GB,仍保持低功耗、小体积和成品风道。
- 客户端、影音、相册与远程体验完整。
不足- 近 4000 元仍是低功耗 E-core 平台且没有 10GbE,同价位二手 / DIY 桌面 i5 的持续性能更强。
- CPU 焊接且没有标准 PCIe;内存虽可更换,但网口、盘位和新增扩展仍受整机结构限制,硬件升级自由度低。
Intel Core i5-12400 多服务平台
6 核 12 线程更适合编译、相册识别、虚拟机和多服务并行;标准桌面平台则承担更高的常态功耗。
- i5-12400 · 带核显约 ¥1480
- B760M DDR4 · 板载 2.5GbE约 ¥650–900
- 16GB(2×8GB)DDR4约 ¥360–500
- 256GB NVMe 系统盘约 ¥250–400
- ASM1166 六口 SATA 卡约 ¥220–350
- 500W 铜牌电源约 ¥320–450
配置点评i5-12400 由 6 个性能核组成,6 核 12 线程,2.5GHz 基频、最高 4.4GHz,持续多任务性能明显高于 N355。16GB 足够作为起点,但多虚拟机更可能先耗尽内存;实际磁盘到网络速度则由 ASM1166、主板 PCIe 分配和 2.5GbE 决定。
优化后待机(估算)约 17–27W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠
优点- 6C12T,Docker、VM 和持续 CPU 任务余量更大。
- 内存、PCIe、网卡与存储控制器容易升级。
不足- 体积、噪音、待机功耗和调试成本都更高。
- 盒装散热够用但不一定安静,风道要自己负责。
怎么选性能版 Z4Pro+ 买的是低功耗完成度;i5-12400 买的是持续负载、内存和 PCIe 余量。只跑家庭应用,不要为了跑分把功耗和维护一起买回来。
绿联 DXP6800 Pro · 8GB
六盘、双万兆、雷电 4 与 PCIe 集成在紧凑机身里,平台重点是高规格 I/O,而不只是 CPU 跑分。
- CPU / 内存
- i5-1235U 10C12T / 8GB DDR5
- 存储
- 6×SATA + 2×M.2,128GB 系统 SSD
- 网络
- 2×10GbE RJ45
- 扩展
- 2×雷电 4、PCIe 4.0 x4、SD 4.0
配置点评i5-1235U 采用 2 个性能核加 8 个能效核,共 10 核 12 线程,最高 4.4GHz;短时响应强,但持续多核性能会受 U 系列功耗与整机散热约束,低于桌面 i5-12400 / 14500。8GB 是 CPU 与 I/O 之前更明显的瓶颈,双 10GbE 也需要 SSD、磁盘阵列或多客户端才能发挥。
硬盘休眠待机(估算)约 18–30W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠;双 10G 链路活跃时靠上沿
优点- 六盘、双万兆、雷电和 PCIe 一体化,接口价值很高。
- 成品背板、风道、系统与保修完整。
不足- 5000 元以上标配仍只有 8GB,移动 CPU 焊接;同价位 DIY 可给更强桌面 CPU 和更多基础内存,只有明确需要双万兆与雷电时,这笔整合溢价才合理。
- CPU 与主板不可升级;虽有一个 PCIe 4.0 x4 和雷电扩展,新增能力仍受槽位、带宽与整机结构限制。
i5-14500 + Q670 / B760 八盘 NAS 板
14 核 20 线程与八个 SATA 把预算集中在算力和盘位;严格控制在 5000 内时,不再假装能同时买到同等级全新双 10G。
- i5-14500 · UHD 770约 ¥1735
- Q670 / B760 八盘 NAS 主板约 ¥800–1000
- 8GB DDR5约 ¥900–1000
- 256GB NVMe 系统盘约 ¥250–400
- CPU 风冷约 ¥150–250
- 550W 金牌电源约 ¥380–550
配置点评i5-14500 是 6 个性能核加 8 个能效核,共 14 核 20 线程,2.6GHz 性能核基频、最高 5.0GHz,基础文件服务几乎用不满,更适合虚拟化和高并发任务。仅配 8GB DDR5 与 CPU 严重失衡;补足内存后,主板的 PCIe / SATA 通道分配才是网卡、NVMe 和八盘并行的关键。
优化后待机(估算)约 18–29W · 整机墙插,8 块数据盘已休眠
优点- 14C20T、约 8 SATA,CPU、内存和系统自由度高。
- UHD 770 适合影音硬件转码和并发服务。
不足- 严格预算内没有同等级双 10G 与雷电 4。
- 国产 NAS 特型板要核对 BIOS、ASPM、网卡芯片与售后。
怎么选需要六盘、双万兆、雷电和小体积,DXP6800 Pro 很难靠 5000 元 DIY 等价复刻;更看重 CPU、八盘和系统自由,DIY 的长期升级空间更大。
成品 NAS · 两条路线约 ¥8949–11900绿联 DXP8800 Ultra / 群晖 DS1825+
硬件整合DXP8800 Ultra · 约 ¥10999Core 7 150U、8GB DDR5、8×SATA + 2×M.2、双 10GbE、双雷电 4、PCIe 4.0 x4。
软件生态DS1825+ · 约 ¥8949–11900Ryzen V1500B、8GB ECC、8×SATA + 2×M.2、双 2.5GbE,可加 10/25GbE,并可扩到 18 盘。
配置点评Core 7 150U 为 2P+8E、10 核 12 线程,最高 5.4GHz,是 Raptor Lake-U 更新款,并不是 Intel Core Ultra;短时性能强,但持续多核仍低于桌面 i5-14500。V1500B 则是 4 核 8 线程、2.2GHz 基频的嵌入式处理器,无核显且计算性能低得多。两台标配 8GB 都会先限制应用规模;绿联的双 10GbE 需要高速阵列配合,群晖基础双 2.5GbE 则直接限定网络上限。
硬盘休眠待机DXP8800 Ultra 约 22–35W(估算);DS1825+ 18.34W(厂商测试)
优点- 绿联给到双 10G、雷电与 PCIe;群晖给到 DSM、ECC、扩展柜、备份与权限生态。
- 八盘背板、风道、硬件兼容和售后一次解决。
不足- DXP8800 Ultra 万元档仍只标配 8GB,Core 7 150U 焊接;同价位 DIY 可给更强桌面 CPU 与更多基础内存,价值主要在强 I/O 的整合。
- DS1825+ 的老款 V1500B、8GB 与双 2.5G 更显高价低配;价值在 DSM、ECC、扩展柜和 10/25G 选件,而不是基础硬件性能。
- 两者的 CPU 与主板都不可替换;绿联新增扩展受单个 PCIe 4.0 x4 与整机结构限制,群晖则受官方扩展件和兼容生态限制。
i5-14500 八盘双 10G 平台
在 5000 档配置上补足内存、全新正品双 10G 网卡、线材和供电,才算真正进入高端 DIY。
- i5-14500 + Q670 八盘板约 ¥2700
- 16GB DDR5约 ¥1369–1500
- 512GB NVMe 系统盘约 ¥450–650
- 全新 Intel X710-DA2 双 10G SFP+约 ¥2500–3600
- 散热 + 650W 金牌电源约 ¥600–900
- DAC / 光模块约 ¥200–800
配置点评i5-14500 为 14 核 20 线程,最高 5.0GHz,CPU 足以覆盖大量容器、虚拟机和转码任务。16GB 对高端虚拟化仍偏小;真正跑满双 10GbE 时,八盘阵列速度以及 X710、NVMe、HBA 所在的 PCIe 通道拓扑比 CPU 更重要。
优化后待机(估算)约 28–44W · 整机墙插,8 块数据盘已休眠;双 10G 链路活跃时靠上沿
优点- CPU 性能强、八盘、双万兆,系统与硬件替换完全自由。
- 可继续增加内存、HBA 或独显。
不足- 双万兆是 SFP+,没有成品机的雷电 4 一体化。
- 功耗、槽位规划、兼容与装机运维都由自己承担。
怎么选高端预算不要只盯“谁 CPU 强”。素材工作流看双 10G / 雷电,企业与重要数据看 ECC / IPMI / 软件生态,长期折腾和换系统才看 DIY 的完全控制权。
十套代表平台 · 大致由弱到强 · 不标价格
先看性能级别,再看每个平台的优点和缺点
下面兼顾日常响应、多任务和 NAS 转码能力做近似排序,不是严格跑分榜;同一档会因任务不同互有胜负,小主机长时间性能也会受散热和供电影响。最后一套改为可更换 CPU 的桌面 Core Ultra 5 235,用标准 LGA1851 主板完成真正的 DIY。
这是本组性能最低的一档,做文件、备份、下载、影音直放和少量轻容器够用;相册识别、多个容器或虚拟机就会明显吃力。
- CPU / 主板
- 倍控 BK NVR N5105 ITX 板载套装
- 内存 / 系统盘
- 16GB DDR4 SO-DIMM / 256GB TLC NVMe
- 存储 / 网络
- 板载 6×SATA / 4×Intel 2.5GbE
- 电源 / 散热
- 300–400W ATX / SFX;板载散热器加低转速存储风扇
优化后待机(估算)约 11–19W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠
优点:功耗低,六个 SATA 和四个 2.5G 网口都在一块板上,搭基础多盘 NAS 比较直接。
缺点:CPU 性能弱,内存最高 16GB;CPU 焊在主板上,二手或翻新板还要检查 SATA、网口和长时间运行是否稳定。
N100 比 N5105 更新,日常响应和核显都更好,适合家庭备份、下载、影音直放和轻量 Docker,但仍不是重型多任务处理器。
- CPU / 主板
- 畅网 CWWK CW-W2 N100 ITX 板载套装
- 内存 / 系统盘
- 16GB DDR5 SO-DIMM / 256GB TLC NVMe
- 存储 / 网络
- ASM1166 6×SATA、双 M.2 / 双 Intel I226-V 2.5GbE
- 电源 / 散热
- 300–400W ATX / SFX;下压散热器加存储风扇
优化后待机(估算)约 9–16W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠
优点:待机低、体积小,六 SATA 和双 2.5G 一体板容易买到;核显可以承担家庭 4K 硬解和轻量转码。
缺点:只有 4 核 4 线程、内存最高 16GB,CPU 也焊在板上;同时使用多块高速 SSD、双网口和六盘时,接口带宽容易互相影响。
81二手入门神 U
Intel Core i3-8100
便宜标准件
4 核 4 线程、3.6GHz 固定频率,持续性能高于低功耗小板;DDR4、桌面主板和标准扩展槽让它特别适合低预算多盘 NAS。
- CPU / 主板
- i3-8100 非 F / ASRock B365M Pro4,CPU、板、内存可二手
- 内存 / 系统盘
- 16GB(2×8GB)DDR4 / 256GB TLC NVMe
- 存储 / 网络
- 板载 6×SATA / PCIe Intel I226-V 2.5G 网卡
- 电源 / 散热
- 新 400W 铜牌电源 / 四热管塔式散热
优化后待机(估算)约 12–20W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠;同类配置墙插实测约 15W,属于合理区间
优点:CPU、DDR4 内存和主板都是标准件,六个原生 SATA 好用也好维修;UHD 630 核显能做常见影音硬解和转码。
缺点:只有 4 核 4 线程且没有睿频,多任务能力已经落后;老主板需要检查针脚、维修痕迹和每个接口是否稳定。
6 核 6 线程、最高 4.1GHz,比 i3-8100 更适合同时运行相册、Docker 和多人文件服务,是老 DDR4 平台里很务实的一档。
- CPU / 主板
- i5-8500 / ASRock B365M Pro4,CPU、板、内存可二手
- 内存 / 系统盘
- 32GB(2×16GB)DDR4 / 512GB TLC NVMe
- 存储 / 网络
- 板载 6×SATA / PCIe Intel I226-V 2.5G 网卡
- 电源 / 散热
- 新 450W 铜牌电源 / 四热管塔式散热
优化后待机(估算)约 13–21W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠
优点:六个桌面核心、UHD 630 和六个原生 SATA,文件、相册、多个容器与家庭转码都有实用余量。
缺点:平台较老且没有 12 线程,重型虚拟机仍不合适;体积和功耗通常也高于 N100 一体板,二手主板需要仔细验货。
6 核 12 线程、最高 4.3GHz,同时跑较多容器、照片识别和轻量虚拟机时明显强于 8 代平台;日常单项响应则不如更新的 i3-12100。
- CPU / 主板
- i5-10400 非 F / MSI B560M Mortar,CPU、板可二手
- 内存 / 系统盘
- 32GB(2×16GB)DDR4 / 512GB TLC NVMe,装 M2_2
- 存储 / 网络
- 板载 6×SATA、双 M.2 / 板载 2.5GbE
- 电源 / 散热
- 新 450W 铜牌电源 / 四热管塔式散热
优化后待机(估算)约 15–24W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠
优点:12 线程很适合较多 Docker、照片识别与轻量虚拟机,DDR4、CPU 和主板也都能正常更换。
缺点:单核速度和核显都落后于 i3-12100;必须避开没有核显的 F 型号,这块 B560 搭 10 代 CPU 时还有一个 M.2 插槽不能使用。
12家庭全能神 U
Intel Core i3-12100
默认首选
4 核 8 线程、最高 4.3GHz,单核响应很强;配 DDR4 B660 可以同时得到六个 SATA、双 M.2 和 2.5G,是多数家庭 DIY NAS 的均衡起点。
- CPU / 主板
- i3-12100 非 F / ASRock B660M Steel Legend DDR4
- 内存 / 系统盘
- 32GB(2×16GB)DDR4-3200 / 512GB TLC NVMe
- 存储 / 网络
- 板载 6×SATA、双 M.2 / 板载 2.5GbE
- 电源 / 散热
- 新 450W 铜牌电源 / 四热管塔式散热
优化后待机(估算)约 13–22W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠
优点:单核强、功耗容易控制,DDR4 和标准主板选择也多;UHD 730 核显适合家庭影音与 4K 硬件转码。
缺点:只有四个核心,重型虚拟化和长期高负载会先到上限;不能选 12100F,否则会失去核显和硬件转码。
U5高能效小主机
Intel Core Ultra 5 125U
12 核 14 线程
12 核 14 线程、最高 4.3GHz,轻负载响应和多任务都明显高于 N100;它适合追求小体积和性能功耗比,但长时间满载不一定胜过后面的桌面六核平台。
- CPU / 主机
- Core Ultra 5 125U 小主机或嵌入式主板,优先双内存槽、双 M.2、双 2.5GbE
- 内存 / 系统盘
- 32GB DDR5 / 512GB TLC NVMe
- 存储 / 网络
- 第二 M.2 转 ASM1166 五 / 六 SATA;双 2.5GbE,机械盘独立供电
- 频率 / 特点
- 最高 4.3GHz;15W 基础、57W 最高睿频;支持 4K 硬件转码与 NPU
优化后待机(估算)约 14–24W · 125U 小主机、ASM1166 与独立硬盘电源,4–6 块数据盘已休眠
优点:体积小、性能功耗比高,低功耗核心适合常驻服务;在系统和应用支持时,核显擅长 4K 硬件转码,NPU 可以低功耗运行相册分类、语音等轻量小模型。
缺点:必须使用较贵的 DDR5,不能复用 DDR4;CPU 焊在主板上,多盘还要占用 M.2 并单独解决硬盘供电,维修和升级都不如桌面平台方便。
AM已有 AM4 配件
AMD Ryzen 5 5600G
6 核 12 线程
6 核 12 线程、最高 4.4GHz,CPU 计算和多任务能力强;如果手里已有 AM4 主板或 DDR4,它很适合 Docker、编译和虚拟机。
- CPU / 主板
- Ryzen 5 5600G / ASRock B550M Steel Legend
- 内存 / 系统盘
- 32GB(2×16GB)DDR4-3200 / 512GB TLC NVMe,装 M2_1
- 存储 / 网络
- 板载 6×SATA、双 M.2 / 板载 2.5GbE
- 电源 / 散热
- 新 450W 铜牌电源 / 原装或四热管塔式散热
优化后待机(估算)约 21–33W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠
优点:六核十二线程的 CPU 性能强,AM4 和 DDR4 配件容易复用,适合较多容器、编译和虚拟机。
缺点:没有 Intel Quick Sync,影音转码的兼容性和省电表现通常不如 Intel;这块主板的第二个 M.2 还会占用部分 SATA 接口。
I5影音与虚拟化上限
Intel Core i5-12500
6 核 12 线程
6 核 12 线程、最高 4.6GHz,CPU 性能、多个虚拟机和多人转码都比 i3-12100 更有余量,是标准 DDR4 平台里的务实高端。
- CPU / 主板
- i5-12500 非 F / ASRock B660M Steel Legend DDR4
- 内存 / 系统盘
- 64GB(2×32GB)DDR4-3200 / 1TB TLC NVMe
- 存储 / 网络
- 板载 6×SATA、双 M.2 / 板载 2.5GbE
- 电源 / 散热
- 新 500W 铜牌或金牌 / 五至六热管散热
优化后待机(估算)约 16–26W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠
优点:六核十二线程足够应付较多容器和虚拟机,UHD 770 核显特别适合多人 4K 转码;DDR4、六 SATA 和标准扩展也容易维护。
缺点:只做文件和下载会明显性能过剩,整机功耗、散热和投入都高于 i3-12100;同样不能选择没有核显的 F 型号。
U2桌面 Core Ultra
Intel Core Ultra 5 235
14 核 14 线程
这是标准桌面处理器,14 核 14 线程、最高 5.0GHz,CPU 可以单独更换;它兼顾较重虚拟机、多人 4K 转码和轻量 AI 小模型,是本组性能最高的一档。
- CPU / 主板
- Core Ultra 5 235(带核显)/ ASRock B860M Pro RS,标准 LGA1851 插槽
- 内存 / 系统盘
- 32GB(2×16GB)DDR5-6000 或 6400 / 512GB 低功耗 TLC PCIe 4.0 NVMe
- 存储 / 网络
- 六盘时用板载 4×SATA + ASM1166 扩展卡补 2 路(卡本身提供 6 路)/ 板载 2.5GbE
- 电源 / 散热
- 450–550W 金牌电源,按六盘同时起转留余量 / 四至六热管塔式散热,并保留硬盘风道
- 频率 / 特点
- 最高 5.0GHz;65W 基础、121W 最高睿频;支持 4K、AV1 硬件转码与 13 TOPS NPU
优化后待机(估算)约 20–32W · 整机墙插,ASM1166 已进入省电状态,6 块数据盘已休眠
优点:CPU、主板、网卡和 SATA 卡都能单独更换,是真正的标准 DIY;14 核适合较多容器与虚拟机,在系统和应用支持时,核显可做 4K / AV1 转码,NPU 可运行相册分类、语音等轻量小模型。
缺点:必须使用较贵的 DDR5,不能复用 DDR4;B860M 主板只有四个原生 SATA,多盘需要加扩展卡,待机、散热和整套投入也会高于 i5-12500。
优化后待机、硬盘休眠与插座侧规划
功耗不会随性能线性增加,先把默认设置真正优化好
本页“优化后待机”统一指系统在线、几乎无业务负载、深度 C-State 与 ASPM 在稳定前提下启用、数据盘已经休眠的整机墙插值。先看小主机与专业 NAS 的厂商参考,再看多盘 DIY 的目标区间;默认 BIOS、硬盘仍旋转或后台索引时会明显更高。
待机决定 24×7 的基础电量持续相差 10W,一年就相差约 87.6kWh。
峰值决定电源、散热与噪音多盘同时起转和 CPU / GPU 满载都要留余量。
完成任务高瞬时功耗不等于更费电更快完成批处理并回到待机,单位任务能耗可能更低。
小主机本体约 8–18W 操作系统空闲
ThinkCentre M90q Gen 2 官方不同配置约 8–10W;Core Ultra 5 125U 的研华 ARK-1251 厂商样机为 17.83W 空闲、59.44W 最大负载。
均不含 M.2 转 SATA、独立硬盘电源和多块 3.5 英寸盘;接成 NAS 后必须重新量整机墙插。双盘 / 四盘专业 NAS约 6–12W 硬盘休眠
DS225+ 官方为 6.08W 休眠 / 16.98W 持续访问;DS425+ 为 6.10W / 28.25W,配置更高的 DS925+ 则为 12.33W / 37.91W。
同为四盘也会相差约 10W,说明 CPU、内存、网卡、主板与硬盘型号都在影响整机功耗。八盘专业 NAS约 18W 休眠 / 60W 访问
DS1825+ 满插厂商指定硬盘时,官方记录为 18.34W 硬盘休眠、60.1W 持续 SMB 访问。
“硬盘休眠”不等于普通空闲;照片索引、Docker、下载、监控和周期任务都会让硬盘退出休眠。
BIOS / UEFI在确认稳定后启用 CPU 深度 C-State、PCIe ASPM 与 SATA 链路省电;关闭不用的声卡、RGB、串口和控制器。
操作系统使用平衡或节能调度,确认网卡、NVMe、SATA 控制器真的进入低功耗状态;新平台先核对内核与驱动。
数据盘休眠无监控持续写入时可设合理休眠时间;相册索引、下载和容器日志会反复唤醒硬盘,不能只看配置页面已勾选。
插座复测开机任务结束后连续记录 10–20 分钟,并分别测数据盘休眠、旋转待机、实际读写和重载;若掉盘或断网就撤回相关省电项。
极低 · 优化后
约 4–10W 待机
约 20–65W 重载
- 代表平台
- 1–2 盘 ARM 成品或裸小主机;系统盘空闲,数据盘已休眠
- 日常读写
- 约 12–35W;少盘、千兆或 2.5G,不加 HBA 与 10G
- 优化前提
- 成品机进入厂商硬盘休眠;小主机的深度 C-State 与 ASPM 生效
能做:冷备份、轻量同步、下载与直放。
这一档通常来自少盘 ARM 成品或未接多盘扩展的裸小主机;六盘 N100 / N5105 接上 SATA 控制器和独立硬盘电源后通常应看下一档。
低 · 优化后
约 9–18W 待机
约 45–110W 重载
- 代表平台
- N100 / N5105 六盘一体板,或优化较好的 i3-8100;4–6 块数据盘已休眠
- 日常读写
- 约 25–60W;板载 SATA 或低功耗 ASM1166,千兆 / 2.5G
- 优化前提
- C-State / ASPM 稳定生效,控制器允许省电,不加常驻高功耗 10G 与 HBA
能做:文件、影音、下载、轻转码、相册与轻容器。
优化得当的 i3-8100 已有同类配置墙插实测约 15W,和低功耗一体板区间重叠;不能再用默认 BIOS、硬盘仍旋转的数字代表它。
中 · 优化后
约 14–32W 待机
约 70–180W 重载
- 代表平台
- i5-8500 / i5-10400 / i3-12100 / i5-12500、125U 多盘改造,或 Core Ultra 5 235 标准六盘平台;数据盘已休眠
- 日常读写
- 约 35–95W;6×SATA + 2.5G,按需使用低功耗转接
- 优化前提
- 板载控制器进入低功耗状态,数据盘不被日志、索引和容器反复唤醒
能做:家庭全能、多容器、照片识别、并发转码和轻中型 VM。
Core Ultra 5 235 的优势是桌面性能、可更换 CPU、NPU 与新媒体能力,不是 N100 式的最低待机;CPU 更强主要抬高负载上限,不会让待机按比例增加。
高 · 优化后
约 22–45W 待机
约 120–240W 重载
- 代表平台
- 5600G / i5-14500、Core Ultra 5 235 加 10G 或更多盘位、8 盘双 10G、HBA 或雷电扩展;数据盘已休眠
- 日常读写
- 约 50–150W;八盘通常在前半区,十二盘同时工作可能约 75–150W,链路与控制器也会抬高常驻值
- 优化前提
- 不装闲置独显,插卡支持 ASPM;双 10G / HBA 会让待机靠近上沿,光模块按实际链路另加
能做:多 VM、多人转码、高并发、高速工作流与按需本地 AI。
Core Ultra 5 235 做标准六盘时约在中档上沿;增加 10G、HBA 或八盘以上后才更容易进入高档。这仍是优化后的 DIY 目标区间,不代表专业八盘成品一定更低;加入 RTX 3060 后,重载还可能达到约 250–350W。
别漏算这些常驻或启动增量以下是器件级参考范围,不是每台机器固定增加值。
每块 3.5 英寸 HDD旋转待机约 2.4–6.1W,工作约 4–8.8W;12V 起转最高约 1.75–1.9A。网卡I226-V 控制器 TDP 约 1.3W;双口 X710 控制器约 7W,模块与 PHY 还会继续增加。LSI 9300-8i HBA约 13W,最坏约 19W,并且需要主动风道;它可能吃掉一整套 N100 的待机优势。
六种自建用途 + 四种专业成品用途
不知道从哪颗 CPU 或哪类整机开始,就先看真正会运行什么
先用六种自建起点判断 CPU 与内存,再看四种专业 NAS 场景是否值得为权限、备份套件、兼容验证、监控许可和售后边界付费。
二手 N5105 / 当前 N100
16GB 内存、256GB TLC NVMe、板载 4–6 SATA 与 2.5G;不为“以后也许会用”先加 HBA 或万兆。
优化后待机(估算)约 9–19W · 整机墙插,4–6 块数据盘已休眠
- 重点:盘位、快照、异地备份与恢复验证。
- 原因:这类任务先被硬盘、网络和备份设计限制,不先被 CPU 限制。
看 N5105 平台 →
二手 i3-8100 / i5-8500
16–32GB DDR4、UHD 630、六个板载 SATA 与 2.5G;同时转码更多时再选 i3-12100 或 i5-12500,全部避开 F 后缀。
优化后待机(估算)约 12–21W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠;i3-8100 同类配置墙插实测约 15W,属于合理区间
- 重点:客户端能否直放、编码、字幕、HDR 与同时播放人数。
- 原因:Intel 核显硬件转码通常比堆 CPU 或额外装独显更省电。
看 i3-8100 平台 →
二手 i5-8500 / Core Ultra 5 125U
标准六盘优先 i5-8500 + B365;更看重体积与性能功耗比,并且已经接受小主机扩盘改造时,可选 32GB DDR5 的 125U 小主机。想要标准桌面件则直接看 i3-12100。
优化后待机(估算)i5-8500 约 13–21W;125U 多盘改造约 14–24W,数据盘已休眠
- 重点:内存容量、数据目录备份、日志、硬盘链路与升级恢复。
- 原因:i5-8500 维护简单,125U 小主机体积小;两者都足以运行常见家庭服务,但小主机多盘改造更麻烦。
看 Core Ultra 5 125U 平台 →
i5-10400 / i5-12500 / Core Ultra 5 235
重视二手性价比选 10400,重视成熟 DDR4 平台选 12500;需要更高的多任务上限、NPU 和新媒体能力时,再选 32–64GB DDR5 的桌面 Core Ultra 5 235。虚拟机数据都要另做镜像或备份。
优化后待机(估算)10400 / 12500 约 15–26W;Core Ultra 5 235 六盘平台约 20–32W,数据盘已休眠
- 重点:内存容量、直通需求、系统盘、虚拟机数据保护和 CPU 散热。
- 原因:235 的 14 核、NPU 与 AV1 能力更强,而且 CPU、主板和扩展卡都能单独更换;代价是 DDR5 与更高的整机功耗。
看 Core Ultra 5 235 平台 →
i3-12100 / i5-12500
32GB DDR4、六个板载 SATA、2.5G 和 UPS 起步;监控持续写入与重要资料分盘、分存储池并另做备份。
优化后待机(估算)约 13–26W · 整机墙插,6 块数据盘已休眠;监控持续写入时不适用
- 重点:持续写入、网口、UPS、硬盘健康与故障恢复。
- 原因:先把存储与恢复方案做好,普通家庭不必为此直接上至强、ECC 与双万兆。
看 i3-12100 平台 →
复用 i5-12500 / 5600G + 按需独显
优先复用现有桌面配件;64GB DDR4、1TB NVMe,确实跑本地模型时再加二手 RTX 3060 12GB 与 650W 电源。
优化后待机(估算)无独显约 16–33W;加 RTX 3060 后约 30–60W,数据盘已休眠
- 重点:GPU 显存、散热、噪音、槽位和真实负载。
- 原因:AI 首要瓶颈是显存;只做 NAS 或多人文件服务,独显反而增加功耗和维护。
看 5600G 平台 →
专业成品 NAS
这些场景买的是完整工作流,不是 CPU 跑分
专业成品 NAS 的价值在权限、快照、备份套件、监控许可、硬件兼容验证和售后边界;同投入下基础硬件通常仍偏保守,CPU 与主板不可升级,盘位、网络和新增能力也受官方产品线约束。只有会真正使用这些能力,整合溢价才值得。
Synology DS925+
Ryzen V1500B 4C8T、4GB ECC、4×SATA + 2×M.2、双 2.5GbE,可通过 DX525 扩到 9 盘。
厂商硬盘休眠测试12.33W · 持续访问为 37.91W
- 适合:统一账号权限、共享文件、快照、电脑与服务器备份,以及异地复制。
- 不足:4GB 标配、老款嵌入式 CPU 和双 2.5G 显得高价低配;CPU、主板不可换,扩盘与高速网络受官方生态限制。
官方规格 →Synology DS1825+
Ryzen V1500B 4C8T、8GB ECC、8×SATA + 2×M.2、双 2.5GbE,可选 10/25GbE 并扩到 18 盘。
厂商硬盘休眠测试18.34W · 持续访问为 60.1W
- 适合:多用户素材、集中备份、快照、版本管理与跨地点复制,不把它当成强转码机。
- 不足:万元级投入仍是 V1500B 与基础双 2.5G,硬件配置偏保守;高速网卡、扩展柜和兼容盘政策都会继续约束升级。
官方规格 →QNAP TVS-h874-i5
Core i5-12400 6C12T、32GB DDR4、8×SATA + 2×M.2、双 2.5GbE 与 PCIe 扩展,运行 QuTS hero。
厂商磁盘待机测试58.127W · 满插 8 块指定硬盘;典型运行 81.865W
- 适合:ZFS、虚拟机、较高并发、影音硬件加速,以及通过 PCIe 增加 10GbE 的工作室。
- 不足:CPU 不算低配,但整机价格、待机功耗和管理复杂度都高;主板仍是专用件,权限、安全更新和备份需要专业运维。
官方规格 →Synology DVA1622
J4125 4C4T、6GB DDR4、2×SATA、1GbE,含 8 路摄像机许可,最多 16 路与 2 个深度视频分析任务。
厂商硬盘休眠测试4.02W · 访问为 19.93W;持续录像时通常不能休眠
- 适合:小门店集中录像、人车识别与直接 HDMI 查看,重视许可、告警和售后边界。
- 不足:J4125、千兆和双盘配置明显高价低配,CPU、内存与盘位扩展都弱;超过内置路数还要另购摄像机许可。
官方规格 →
预算与风险报价口径、版本差异和下单核对
预算用于横向比较,不是实时成交价。下单前重点核对:
- 价格与版本:成品按空盘主机计;确认内存与 SSD 容量、地区 SKU、网口和接口修订、活动及结算价。
- DIY 完整成本:数据盘与机箱记 ¥0;系统盘、电源、散热、线材和必要扩展卡计入。另查 SATA、M.2 与 PCIe 是否共享,以及尺寸、供电和风道是否匹配。
- 新旧与保修:¥2000 及以下可含二手或新旧混合,¥3000 起默认全新。二手与停产平台重点查使用历史、固件、兼容性、保修和替换件。
- 特殊平台:J3455、J4125、N5105、旧 Xeon、魔改移动 CPU、ES/QS 若来自工控板、魔改板或无品牌板卡,需确认来源、BIOS、驱动、稳定性和维修渠道。
- 系统成本:fnOS、TrueNAS、OpenMediaVault 不计授权费,Unraid 授权另算;升级、硬件直通、休眠和数据迁移限制也需单独核对。
下一步
硬件方向定下来,再选 NAS 系统和应用
同一套硬件装 fnOS、TrueNAS、Unraid 或 OpenMediaVault,扩容方式、内存需求和维护成本会不同。
去看系统与 Docker →